Алюминиевый реечный потолок: характеристика и особенности монтажа

c 28.03.2016
Системы подвесных потолков решают огромное количество проблем с выравниванием потолочной конструкции. В некоторых случаях они становятся единственным выходом для создания привлекательного и функционального объекта. Одной из таких систем является алюминиевый реечный потолок. Узкие металлические панели не только обладают рядом важных технических качеств, а и некоторыми визуальными хитростями. Их можно очень часто встретить в узких и маленьких помещениях, так как при правильной установке длинные рейки визуально увеличивают площадь помещения и создают гармоничный внешний вид. Алюминиевый реечный потолок характеристики включают в себя стойкость к коррозии, легкость монтажа и демонтажа, долговечность и возможность замены любой детали, не затрагивая общую конструкцию. Большой выбор разнообразного дизайна сделал этот вид потолочных конструкций идеальным вариантом для большинства общественных мест. Он отлично вписывается в дизайн кафе, строгость офиса или комфорт домашней ванной комнаты. Материал устойчив к влаге, из-за чего она не только не влияет на потолок, а и не накапливается сверху. 
фото: Алюминиевый реечный потолок: характеристика и особенности монтажа
Алюминиевый реечный потолок монтаж провести очень легко. Для этого понадобятся простые инструменты, которые можно найти практически у каждого дома. Это дрель, перфоратор, уровень (электронный, гидравлический, пузырьковый или лазерный), рулетка, ножницы по металлу и крепежа – дюбели и саморезы. Алюминиевый реечный потолок установка начинается с устройства каркаса, который является основой конструкции. От самой низкой точки существующего потолка отступаем 5 см и делаем отметку. От нее с помощью уровня на всех стенах проводится линия. Если планируется размещение инженерных коммуникаций – высоту межпотолочного пространства стоит увеличить. Затем следует отмерить длину каждой стены и отрезать соответствующую часть от углового профиля. Для крепления используются дюбеля и шурупы. Предварительно по разметке на стене сверлятся отверстия с шагом 50-60 см. По периметру комнаты необязательно крепить направляющие профили слишком близко друг к другу. Только на внутренних углах позволяется соединить их встык, также, если в помещении есть наружные углы, торцы подрезаются под углом 45 градусов.
фото: Алюминиевый реечный потолок: характеристика и особенности монтажа
Теперь обратимся к потолку. На нем устанавливаются подвесы, к которым на данном этапе отмечаются точки монтажа стрингеров. От стены отмеряется 30 см и ставится первая точка, все последующие идут с шагом в 1 метр. Для крепления подвесов используют анкера. Чтобы расположить их на одном уровне воспользуйтесь лазерным нивелиром, он поможет отрегулировать крепежа по единой высоте. После этого к подвесам подсоединяются стрингера. С помощью шуруповерта шины фиксируются через отверстия в стрингерах. Бывают случаи, когда стрингер оказывается короче, чем нужно. Тогда подвес крепится на краю первой шины, а вторая устанавливается максимально близко к первой. Таким образом, нагрузка на подвесы будет равномерной и позволит удержать реечный потолок со всеми конструкциями.
фото: Алюминиевый реечный потолок: характеристика и особенности монтажа
Далее алюминиевый реечный потолок монтаж происходит непосредственно с самими рейками. После снятия пленки они обрезаются на длину между стенами минус 3-5 мм. Затем их вставляют в стрингеры и защелкивают на специальных фиксаторах несущих шин. Если вы заметили, что высота стрингеров неодинаковая, ее можно отрегулировать с помощью подвесов. Рейки, находящиеся по бокам, редко бывают идеальной, уже готовой ширины. Чаще всего их нужно обрезать. Чтобы добиться необходимых параметров, на ней ножом проводят линию и начинают сгибать ненужный кусок в обе стороны до отламывания. Алюминиевый реечный потолок установка завершается креплением декоративного плинтуса и точечных светильников. Плинтус закрывает зазоры между потолком и стенами, а также придает работе законченный вид. Для светильников в рейках прорезаются отверстия ножницами по металлу. Проделывается небольшая дырочка, от которой в разные стороны идут лучи на длину радиуса светильника. Затем каждая часть сгибается вовнутрь, а в проход вставляется светильник. Чем больше будет этих лучей, тем круглее и аккуратнее получится дыра. Для реечного потолка такие осветительные приборы подходят лучше всего. Они не нагромождают конструкцию, но, тем не менее, выполняют свои функциональные обязанности на полную силу.
 

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др