Как выбрать подходящий профиль для гипсокартонных конструкций?

c 15.02.2023
FB-Як-обрати-відповідний-профіль (2).jpgДля формирования каркаса любых гипсокартонных сооружений, будь то подвесной потолок, перегородок или облицовка стен, используют специализированный профиль.

Какой профиль понадобится для возведения конструкций из ГКЛ и как различить нужный среди представленного разнообразия?

По главной функции различают следующие профили для гипсокартона:

направляющий – обозначается буквой «U»;
несущий – обозначается буквой «C».

Направляющий требуется, чтобы проложить основу будущего каркаса. Крепится непосредственно к стене или потолку, а дальше в направляющий профиль устанавливается несущий, выполняющий функцию удержания листов гипсокартона.

Почему не следует менять их между собой или нельзя обойтись одним типом профиля?

Поскольку характеристики отдельного вида профиля, такие как: толщина металла, уровень гибкости, размеры, соответствуют конкретным функциям изделия. К примеру, нагрузка на направляющий профиль всегда больше, чем на несущий, поэтому свойства профилей U-типа будут другими.

В зависимости от места использования:

W – профиль для стеновых конструкций;
D – специализированный профиль для потолочных конструкций.

То есть изделие с пометкой UW выбирают для возведения стен или перестенок из гипсокартона, чтобы задать периметр будущей конструкции. CW отвечает за усиленную жесткость и монтируется уже на установленный каркас из UW-профиля.

Соответственно, CD и UD используют для подвесных потолков, в том числе многоуровневых. Для арок применяют арочный профиль, который благодаря увеличенной перфорации хорошо гнется и удобен в работе с гнутыми конструкциями.

Кроме маркировки, выбирая профиль из гипсокартона, прежде всего, обратите внимание на несколько пунктов:

Тип покрытия и вид сплава. Профиль, который прослужит длительное время, должен быть выполнен из оцинкованной стали методом холодного проката, ни в коем случае не окрашенным. Проверенные производители соблюдают стандарты и гарантируют отличные характеристики изделий: толщину металла, отсутствие неровностей и нехватки, качество цинкового покрытия.

Наличие готовых отверстий для крепления. Такая деталь упрощает и ускоряет монтаж. Конечно, при формировании каркаса или прокладке коммуникаций могут потребоваться дополнительные отверстия, которые легко сделать самостоятельно с помощью дрели. Брать профиль с готовыми отверстиями или нет – это личное дело комфорта.

Предусмотрены ли в профиле дополнительные ребра жесткости. Речь идет о гофрированных элементах, расположенных на стенках и обеспечивающих дополнительную стойкость. Альтернативный вариант — общая продольная гофрировка на полках профиля, которая также отвечает за улучшенную жесткость.



Чтобы заказать соответствующий профиль для гипсокартонных систем и сопутствующую комплектацию, перейдите по ссылке: https://alkiv.ua/catalog/profil-dlya-gipsokartona/

Чтобы подобрать лучшие материалы конкретно под ваши потребности, звоните по телефону на бесплатную линию 0 800 218 277
Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др