Монтаж кассетных потолков

c 29.03.2016
Из большого выбора потолочных конструкций одним из самых популярных представителей является кассетный потолок. Квадратные плиты из различных легких материалов называют «кассетами». Кассетный потолок характеристики полностью завоевали покупателей своим многообразием. Эстетичный вид, натуральный состав, влагостойкость и другие параметры сделали его идеальным вариантом для кинотеатров, салонов, офисов, ресторанов, больниц, поликлиник, бассейнов и жилых помещений. Простая и легкая конструкция требует минимальных затрат времени и усилий. Основную часть работ составляет монтаж каркаса, но при правильном подходе это не составит огромного труда.
фото: Монтаж кассетных потолков
Справиться с установочными работами сможет даже непрофессиональный пользователь. Необходимые инструменты это уровень (предпочтительнее будет лазерный), строительный шпагат, перфоратор, болгарка, острый нож или специальные ножницы по металлу, а также крепежные материалы – саморезы и дюбеля. Кассетный потолок установка начинается с разметки плана на бумаге. Это поможет определить необходимое количество самих кассет и элементов каркасной конструкции. Зачастую число целых кассет не подходит под параметры помещения. Это значит, что некоторые детали придется подрезать под нужный размер. Они не теряют в функциональных особенностях, но сказываются на общем внешнем виде. Поэтому их размещают в незаметном на первый взгляд местах – над входом, высокой мебелью или в углах.
фото: Монтаж кассетных потолков
Далее кассетный потолок монтаж требует крепления настенных профилей. Для этого на стенах отмечается нулевой уровень. От самой низкой точки потолка вниз уходит 15-25 см, если в дальнейшем предполагается размещение инженерных коммуникаций, этот показатель будет выше. Исходное положение отмечается на всех углах помещения, затем они соединяются между собой по периметру. Эта линия и есть нулевым уровнем, на котором будет происходить крепление каркаса для потолка. Направляющие профили крепятся саморезами и пластиковыми дюбелями с шагом 4-5 см. Если стены выполнены из прочного материала и саморезов будет недостаточно, необходимо предварительно сделать отверстия под крепежа перфоратором.
фото: Монтаж кассетных потолков
Затем вставляются дюбеля с профилем и закрепляются саморезами. Так повторяется со всеми профилями до конца. Подвесы для каркаса монтируются на потолке. На установленном профиле отмечаются точки для направляющих деталей, после чего к отметкам подсоединяется шнур и натягивается между противоположными стенами. После этого на потолке делаются разметки подвесов и просверливаются перфоратором. Воспользуйтесь подготовленным чертежом – он поможет провести все быстро и в соответствии с правилами. С помощью металлических анкеров подвесы фиксируются на потолке. Они предназначены для самого каркаса, если планируется размещение светильников или других элементов, необходимо установить дополнительные подвесы.
фото: Монтаж кассетных потолков
Теперь приступаем к монтажу каркаса. В первую очередь крепятся основные профили, они будут подлиннее. Их расположение – между настенными и направляющими элементами каркаса. Шнур здесь служит вместо уровня, сверяйтесь с ним для ровного и аккуратного монтажа. Также профили крепятся к подвесам и выравниваются по горизонтали. В будущем с их помощью можно будет корректировать потолок по высоте, это необходимо чтобы усилить какие-то места для равномерного распределения напряжения по всей конструкции. Промежуточные профили крепятся с шагом 6 см между основными, их концы защелкиваются специальными зажимами. В таком же порядке они закрепляются и между собой. Следите за тем, чтобы между углами профилей не было наклонов, угол должен быть ровно 90 градусов.
фото: Монтаж кассетных потолков
Основная работа завершена, теперь дело за малым – установить декоративные плиты. Если вы во всех местах добились ровного угла, выполнить это будет нетрудно. Квадратные плиты не будут корректно лежать в профилях, если между теми нет ровных углов, поэтому об этом стоит позаботиться заранее. Кассеты заводятся боком в межпотолочное пространство, там выравниваются по горизонтали и укладываются на место. Если каркас установлен правильно, края кассет не будут просматриваться. В первую очередь располагаются целые плиты, а потом подрезанные. С помощью специального ножа для резки по металлу плиты подрезаются в соответствии с пустующими отверстиями. Если сделать все аккуратно, потолок получится ровным и красивым.
 

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др