OSB фанера: свойства и применение, как строительного материала

c 23.09.2016
Для начала, определим, что же такое фанера. Под ней понимают листовой клееный материал из нескольких слоев цельной древесины, которые расположены перпендикулярно друг к другу. Количество слоев допускается не менее трех. Перпендикулярность дает фанере высокую прочность при сравнительно легкой обработке и четкой форме.
Что касается ОСБ фанеры, то она, в сравнении с базовым вариантом, имеет больше преимуществ. По сути, слои древесной щепы также располагаются перпендикулярно, но склейка производится под давлением и при высокой температуре при помощи специальных смол. 
 
Преимущества фанеры OSB
 
Благодаря особенностям производства, структуре и составу, этот материал имеет внушительное количество преимуществ:
 
1. Отсутствие сучков и натурального направления древесных волокон делает фанеру ОСБ эластичной и прочной.
2. Обработка стружки водоотталкивающей эмульсией улучшает устойчивость фанеры к влаге.
3. Фанеру ОСБ легко монтировать и обрабатывать. Производство допускает выпуск изделий с готовыми пазами.
4. Даже крупногабаритные конструкции из этого материала имеют относительно небольшую массу.
5. Количество вредных веществ (смол) в OSB фанере не превышает 5%, что подтверждает экологичность материала.
6. Благодаря прессовке, ОСБ фанера огнестойка и безопасна.
фото: осб в киеве
Классификация OSB фанеры
 
Существует несколько классов ОСБ фанеры и называют их просто: ОСБ 1, ОСБ 2, ОСБ 3 и ОСБ 4. Вкратце рассмотрим каждый из них.
OSB 1
Самый дешевый класс низкого качества. Применяют для изготовления определенных частей мебели, для обшивки помещений внутри, упаковывания грузов. Отсутствие должной влагостойкости ограничивает использование только для сухих помещений.
 
OSB 2
В отличие от первого класса, используют еще и для создания конструкций внутри помещений (перегородки). Как и OSB 1 рекомендуют применять только в сухих помещениях.
 
OSB 3
Оптимальный класс для внутренних и наружных конструкций. Популярен благодаря идеальному сочетанию цены и качества. Влагостоек и не подвержен внешнему воздействию (вредители, гниение и пр.).
 
OSB 4
По сравнению с OSB 3 почти вдвое дороже. Производитель дает большую гарантию на материал. Сфера применения также аналогична с предыдущим классом. С той лишь разницей, что срок эксплуатации выше
фото: осб в киеве
Сравнение фанеры и OSB плиты
В контексте свойств, практически во всем выигрывает ОСБ фанера. Исключение составляет лишь шумоизоляция и теплоизоляционные свойства. Здесь у обоих материалов фактический паритет. Если брать сферы применения, то ОСБ плиту не используют разве что для финишной отделки внутренних поверхностей помещений (пол и стены). В остальном, преимущества ОСБ фанеры очевидны и вы их могли видеть выше в соответствующем абзаце.
Сфера применения OSB фанеры
Если вы дочитали материал до этого места, то уже сформировали список применения ОСБ фанеры в строительстве и ремонте. И все же повторим:
выравнивание стен, пола и потолка;
наружная обшивка стен;
элементы и конструкции в мебельном производстве;
база для гибкой черепицы на крыше.

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др