Почему не следует «пропускать» этап грунтования минеральных поверхностей?

c 14.12.2021
Почему не следует «пропускать» этап грунтования минеральных поверхностей?

Чтобы сэкономить средства при ремонте, часто пренебрегают грунтованием поверхности. К сожалению, такое решение в большинстве случаев приводит к проблемам: краска наносится неравномерно, отпадает шпаклевка, не держится декоративное покрытие.

Грунтовка работает как двухсторонний скотч – обеспечивает лучшее сцепление между поверхностью и декоративным покрытием, улучшает адгезионные свойства основания.

Дополнительное преимущество грунтования – вам будет гораздо проще наносить краску, штукатурку, шпатлевку, клей для обоев и прочее, они будут «ложиться» равномерно, соответственно вы используете гораздо меньше материала

Чтобы обеспечить одновременно хорошую адгезию двух слоев: основания и декоративного покрытия, необходимо с помощью грунтовки подготовить поверхность и отрегулировать ее поглотительную способность. Ведь штукатурки, клеи, краски и другие отделочные материалы лучше всего действуют именно на поверхностях, характеризующихся средней степенью поглощения.

Различают следующие виды грунтовок, каждый из которых имеет свои особенности и используется для разных оснований:

  • Заполняющие. Снижают способность поглощать поверхность (гигроскопичность) и защищают от пересыхания нанесенные декоративные продукты. К примеру, разрешают избежать ситуации, когда основание «перетягивает» воду из штукатурки и тогда теряется крепкость и она отпадает.

  • Адгезионные. Действуют наоборот, то есть улучшают адсорбционные свойства поверхности. После высыхания оставляют липкий слой, обеспечивающий хорошее сцепление. Предназначены для обработки слабо поглощающих поверхностей: бетон, штукатурка, гипсоволокнистые плиты, ОСБ и другие.

  • Глубокое проникновение. Прослеживается внутрь и используется для снижения поглотительных способностей, а также для укрепления пористой минеральной поверхности. К примеру: для легкого бетона, гипсовых оснований, кирпичных, из газоблока и других.

  • Укрепляющий грунт. Применяют для поверхностей, которые имеют много мелких пустот, и лишены прочности. Является разновидностью глубокопроникающей грунтовки, но содержит больше клеевых компонентов.

Все 4 вида – это специальные формулы, позволяющие достичь наилучших результатов для каждого типа основания. Есть также универсальные грунтовки, достаточно эффективные для любой поверхности, однако уступающие своим свойствам, по сравнению со специализированными.

От того, погрунтуете ли вы поверхность и насколько правильно подберете продукт для грунтования, будет зависеть устойчивость, равномерность нанесения и экономность использования следующих отделочных материалов: клея для обоев или керамической плитки, краски или штукатурки, разнообразных самовыравнивающихся смесей или смесей для приклеивания теплоизоляционных плит.

Вы сможете легко подобрать нужный материал на нашем сайте, с помощью удобного фильтра: https://alkiv.ua/catalog/gruntovki/ . Чтобы получить помощь в выборе любых строительных товаров, звоните по телефону на бесплатную линию 080 02 18 266

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др