Потолки из минерального волокна: инструкция по монтажу

c 25.03.2016
Подвесные потолки можно встретить практически в каждом офисе. Такие общественные места как больницы, салоны красоты, торговые центры или кинотеатры также считаются отличным местом для размещения навесной конструкции. В частных домах и квартирах размещение подвесного потолка тоже будет уместным. Главное, делать это в том помещении, где нет вероятности затопления, так как после такого плиты придут в негодность без возможности восстановления. Гостиная, спальня или коридор будут отличным вариантом. Наиболее важный плюс плит в том, что они способны преобразить абсолютно любой потолок и для этого не нужно переделывать само здание, достаточно лишь нескольких точек опор для монтажа. Поэтому, когда в больших помещениях наподобие торгового или офисного центра возводятся отдельные комнаты, применяются потолки из минерального волокна. Также для их установки не обязательно вызывать опытных специалистов, все работы по монтажу легко проделать собственноручно.
фото: Потолки из минерального волокна: инструкция по монтажу
Подвесные потолки представляют собой конструкцию с металлическим каркасом с минераловолоконными плитами. В первую очередь на стенах закрепляется обрешетка, которая после обшивается плитами. Подготовка поверхности под монтаж включает в себя несколько этапов. Снимаются все мешающие для установки конструкции, удаляются пятна, плесень и грибок. Основание грунтуется специальным раствором с антисептиком, таким образом, оно дезинфицируется и предотвращает появление грибка и насекомых. Если есть необходимость замены проводки – это проводится именно сейчас, перед закреплением каркаса.
фото: Потолки из минерального волокна: инструкция по монтажу
Теперь наносим на стены и потолок разметку. Она выполняется по заранее составленному плану конструкции с помощью уровня и отбивочного малярного шнура. Для измерения высоты углов и центра комнаты начинаем с самой нижней точки и определяем высоту межпотолочного пространства. Этот показатель в разных случаях варьируется от располагаемых внутри коммуникаций и освещения, но по стандарту не может быть меньше 10 см. С помощью уровня заданная точка отмечается на всех углах. С учетом всех отметин по периметру малярным шнуром отбивается линия, которая будет служить уровнем размещения подвесных потолков. На потолке отмечаются места крепления подвесов каркаса с расстоянием между собой в 120 см.
фото: Потолки из минерального волокна: инструкция по монтажу
Чтобы установить потолки из минерального волокна, необходима надежная и крепкая обрешетка. Сначала фиксируется окантовочный профиль, его крепежа идут с шагом 40 см. На предварительно отмеченные на потолке места устанавливаем подвесы. Для их закрепления в железобетоне подойдут анкера, а для деревянных или металлических потолков собственных систем подвесов будет достаточно. Траверсы монтируются с шагом 120 см, с помощью перпендикулярно натянутого шнура выдерживается ровный уровень подвесов. Последние соединяются между собой рейками 120-ки с шагом 60 см. Рейки 60-ки идут параллельно траверсам и таким образом, чтобы каждая рейка была в центре между соседними траверсами.
фото: Потолки из минерального волокна: инструкция по монтажу
Если длины для фиксирования всей конструкции не хватает, применяются концевые замки. Замки также соединяются друг с другом рейками 120-ками с шагом 120 см. рейки 120-ки устанавливаются параллельно траверсам. В этом случае одна рейка должна быть посередине двух траверсов. 60-ки прикрепляются к траверсам поперечно посередине двух 120-ток. Такой шахматный набор более прочный и применяется в местах с большой площадью. Таким образом, он выдерживает сильное напряжение на протяжении длительного времени. Если подвесные потолки монтируются в небольшом пространстве типа коридора, уместен линейный метод установки с использованием реек 60-к и траверсов.
фото: Потолки из минерального волокна: инструкция по монтажу
Когда каркас полностью готов, приступаем к укладке плит. Каждая плита заводится наискосок в межпотолочное пространство и кладется на обрешетку. Двигать плиты лучше всего снизу, придерживая руками, нельзя давить на них сверху, так как материал очень хрупкий и может деформироваться. Для нарезания нестандартных размеров используется обыкновенный канцелярский нож. Плита режется на твердом и устойчивом основании. После этого вставляется встроенное освещение.
 

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др