Сколько стоит построить дом?

c 04.09.2013

Широко развернутое в наше время строительство домов, коттеджей призвано решить вопрос индивидуального жилья. К тому же многие стремятся не просто иметь отдельной жилье, но жить в экологически чистом месте, со свежим, а не загазованным воздухом, вот и бегут из городов поближе к природе, стремятся обзавестись жильем именно там. Если люди решаются не просто приобрести квартиру, а дом построить, сколько стоит подобная затея надо подсчитать.

Итак, сколько стоит дом построить?

Приобретение участка вопрос затратный в зависимости от близости к городской черте. В непосредственной близости стоимость сотки земли исчисляется тысячами долларов. Но в населенных пунктах  на расстоянии до 50 км уже можно найти участки и по 500у.е. за сотку, а то и меньше. Тут играет роль наличие или близость коммуникаций, инфраструктура города или поселка, удобство дорог.


Из чего строить дом?

Дальше выступает на первый план стоимость строительства дома. Можно услышать от строителей-ремонтников, что при современном уровне строительства и наличии строительных материалов легче, проще и дешевле построить новый дом, чем переделывать старый. Поэтому подсчитаем расход материалов в строительстве с нуля. Для дома, который предназначен для постоянного проживания сумма будет состоять не только из расходов на материалы, применяемые в строительстве и оплату работы, но и стоимость проекта. Приобретение готового проекта дома площадью в 150 квадратов может обойтись в сумму от 800 до 1500у.е. Заказ проекта архитектору будет стоить в пределах от 10у.е. за квадратный метр до 50. Преимущество такого варианта в том, что это будет индивидуальный расчет под конкретного заказчика и конкретного участка местности. Имея готовый проект достаточно просто подсчитать стоимость стройматериалов. Можно учесть погрешность сезонных скачков цен, которая обычно составляет 10-12%.

Строительство домов, коттеджей - их стоимость обходится приблизительно в 500у.е. за квадратный метр, правда это без подключения коммуникаций и отделочных работ. Самый минимум – 400у.е. Причем, чем больше площадь дома, тем себестоимость квадрата уменьшается. Например, расходы на дом площадью в 300кв.м будут ниже на 20-30%. То есть начинать строительство дома следует в том случае, если Вы сможете в течение 2-3 лет предоставить для этого финансы в пределах 25-30 тысяч у.е.

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др