Все о газобетоне

c 29.09.2016
Все, что нужно знать о газобетоне до строительства
 
Никогда не будет лишней исчерпывающая предварительная информация загодя о любом грядущем строительстве. Тем более, если вы планируете строить жилой дом из современного материала, о свойствах и возможностях которого вы можете и не догадываться.
 
Этот популярный газоблок
 
Если выбирать из всех доступных блоков крупных размеров, то газоблок является безусловным лидером по востребованности. Он позволяет сооружать прочные и надежные конструкции, эксплуатационный срок которых продолжителен, а внешность имеет особую привлекательность в архитектурном плане. В то же время, рынок газобетона наполнен немалым количеством контрафакта, который не гарантирует вам ни качества, ни уверенности в завтрашнем дне.
фото: газоблок в Киеве
Виды газобетона и его особенности
 
Газобетон разделяют на два основных вида: автоклавный и неавтоклавный.
 
Автоклавный газобетон
Главное его отличие от неавтоклавного состоит в создании особой среды, для которой характерно наличие пара (до 205 градусов Цельсия) и давлении до 1,3 МПа непосредственно в автоклаве. Стабильные условия сохраняются вплоть до окончательно затвердевания материала, который называют тоберморитом. Время дозревания не превышает семнадцати часов. И преимуществ автоклавного газобетона назовем меньшую усадку со временем и точность размеров газоблоков.
 
Неавтоклавный газобетон
Для производства этого строительного материала не используют особые условия дозревания. Неавтоклавный газобетон твердеет в естественной среде. Это способствует более частому браку изделий. Главное преимущество данного газобетона в том, что он дешевле автоклавного, по причине более простой технологии производства и дешевизне производственного оборудования.
фото: газоблок в Киеве
Достоинства и недостатки газоблоков
 
Наряду с положительными моментами, для газоблоков характерно немалое количество и минусов. Так что поговорим про обе стороны «медали».
 
Преимущества газобетона:
за счет крупных размеров, ускоряет и удешевляет само строительство;
материал легок в обработке (сравним с деревом);
четкие геометрические габариты;
легкость.
 
Как видите, преимуществ много и они неоспоримы в сравнении с другими стройматериалами. Но есть и недостатки:
сильные абсорбирующие свойства;
хрупкость.
 
Рассмотрим оба недостатка детально. Паропроницаемость (способность «дышать») материала приводит к тому, что он легко пропускает влагу. А в конкретных условиях, с учетом пористости, влага еще и конденсируется. Как результат – увеличение теплопроводности и разрушения отделки. А значит, без изолирующей отделки газоблоки нельзя использовать. Исключение – год-два для окончательной усадки. Затем облицовка все равно необходима.
 
Относительно хрупкости газобетона отметим потребность в использовании крепежа по более высокой цене, так как привычный крепеж будет ненадежен. Помимо этого, под газобетон закладывают сравнительно дорогой фундамент (монолитная плита,  ленточный фундамент и т.д.). Такие проекты требуют подключения настоящих профессиональных проектировщиков.
 

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др