Выбор подоконника

c 06.10.2016
Выбор качественного и надежного подоконника – серьезный вопрос. Его функциональность варьируется от элемента интерьера помещения, до полки под комнатные цветы. В качестве части оконного блока подоконник играет важную роль. В паре с рамой он гарантирует долгосрочную эксплуатацию вашего окна.
Первая ошибка в выборе подоконника – решение о покупке накануне завершения ремонтно-отделочных работ. Ваш выбор ограничен и не факт, что приобретете качественный подоконник.
 
Как выбирать подоконник: основные акценты и требования
 
Подоконник предназначен для теплоизоляции. Он защищает от потоков холодного воздуха извне и ограничивает потери тепла в помещении. Внутренний выступ у подоконника останавливает движение теплого воздуха от батареи отопительной системы, и перенаправляет их внутрь помещения. Слишком большой выступ препятствует формированию теплоизоляционного слоя вблизи окна и пристенков. Оптимальная глубина выступа не превышает 6 сантиметров. 
 
Советы по расчетам и выбору
 
Для расчетов учитывайте не базовый уровень, а стену, на которую уже нанесена отделка (штукатурка, гипсокартон или другой материал). 
Радиатор закрывается подоконником не более, чем наполовину своей ширины. Если необходим подоконник шире, то выбираем конструкцию с решеткой по его краю, для лучшей вентиляции теплого воздуха.
При оптимальной толщине подоконника в районе 2-4 см, сама плита выступает за каждую грань откоса примерно на 5-8 см. Так что ее длину выбирайте с запасом.
фото: как выбрать подоконник
Особенности подоконников для различных условий эксплуатации
 
В зависимости от типа помещения, есть смысл учитывать такие свойства подоконников:
прочность (оптимальная толщина подоконника под вазоны с цветами - от 3 до 4 см.);
защита от механических повреждений (устойчивая конструкция против ударов и падений предметов);
защита от химического воздействия (возможность мыть моющими средствами);
устойчивость к повышенной влажности (для кухни, в бане или около бассейна, рекомендуется устанавливать пластиковые подоконники).

Виды подоконников по типу материала
 
Основным признаком классификации подоконников считают материал изготовления.
 
Пластиковые подоконники
Изготавливаются из поливинилхлорида. Вскрываются специальным пленочным покрытием или меламином для лучшей износоустойчивости. Фасуются в виде 5-6-метровых панелей. 
Самый востребованный вид, обладающий такими преимуществами:
невысокая стоимость;
легкий и быстрый монтаж;
не требует особого ухода;
влагостоек;
устойчив к химическому воздействию.
 
Деревянные подоконники
Основной материал - древесина прочных пород: дуб, сосна, бук. Обработка специальными составами повышает влагостойкость и делает подоконник устойчивым к колебаниям температуры, воздействию УФ-излучения. Каждые пять лет защитный слой желательно обновлять. Нежелательно ставить горячую посуду на такие подоконники. Избегайте установки деревянных подоконников в помещениях с высокой влажностью.
Преимущества деревянных подоконников состоят в экологичности, прочности и приятном внешнем виде.
фото: как выбрать подоконник
Каменные подоконники
Выпускаются из натурального (гранит или мрамор) и искусственного (каменная крошка + наполнитель) камня. Первый, обойдется вам недешево. Поэтому, более востребованы подоконники из искусственного камня. Преимущества каменного подоконника:
влагостойкость;
огнеупорность;
натуральные материалы;
гигиенические качества выше аналогов.
 
Композитные подоконники
Подоконники, материалом для производства которых являются древесностружечные материалы (ДСП или МДФ), ламинируемые с лицевой стороны. Внутренняя часть таких изделий неустойчива к воздействию влаги. Композитным подоконникам характерна высокая износоустойчивость.
 
Установка подоконника и контроль монтажных работ
 
Выбор материала для подоконника играет важную роль. В зависимости от того, из чего сделано изделие, определяют технику его монтажа. Каждый опытный строитель озвучит вам список постулатов, касающихся установки подоконников:
1. Откосы и стены отделывают только после установки подоконника.
2. Пластиковые подоконники необходимо подгонять под проем окна на месте. Виды из других материалов можно резать непосредственно на производстве. Важно заранее сделать замеры.
3. Плита подоконника вставляется в проем между стеной и оконным блоком. Не забывайте контролировать горизонтальный уровень. Подоконник не может наклоняться в направлении окна, допускается скос в обратную сторону, но не более 2 градусов.
4. Монтаж подоконников производится на растворе из цемента, с применением удерживающих скоб, либо анкерных кронштейнов и монтажной пены. 
5. Использование скоб рекомендуется для плит, чья длина не более двух метров. Расстояние между скобами не должно превышать 80 сантиметров. Дополнительно используйте прижимной груз до полного высыхания закрепляющего раствора. 
6. В случае использования анкерных кронштейнов и монтажной пены, пластины устанавливают по краям проема в 10-15 сантиметрах, а затем уже в 70-80 сантиметрах дуг от друга. Монтажная пена используется для заполнения пустот. Груз также необходим.
 
Важные детали
 
Какой бы способ монтажа не использовался, подоконная плита должна плотно прижиматься к стене. Иначе образовавшиеся со временем щели приведут к промерзанию стен и образованию конденсата. Только после обработки поверхностей силиконовым герметиком или специальной пленкой начинают облицовку.
фото: как выбрать подоконник
Актуальные советы потребителям по подоконникам
 
Необходимо ли менять старый подоконник во время ремонта?
Демонтаж бетонных подоконников, в процессе замены оконных блоков, необязателен. Бетонную основу оставляем, но она требует облицовки. Это могут быть накладки из поливинилхлорида.

Нужна ли наружная  изоляция монтажному шву?
Какой бы способ монтажа вы ни использовали, наружная защита монтажного шва обязательна. Для этого применяйте специальную ленту или герметики.
 
Эксплуатационные советы:
1. Не ставьте и не бросайте на подоконник тяжелые предметы, из какого бы материала он ни был изготовлен. То же касается абразивов и режущих предметов.
2. Подоконник – не место для горячей посуды или приборов, которые нагреваются.
3. Воздержитесь от использования химических веществ, которые разрушают защитный слой или саму подоконную плиту.
4. Следите, чтобы шторы или любые другие оконные завесы не касались подоконника, иначе оконный проем будет хуже обогреваться.
 
Повторное использование подоконников из бетона
 
До появления пластиковых окон, бетонные подоконники активно использовались в строительстве многоквартирных домов. В современном строительстве популярен декоративный бетон, по своим свойствам и презентабельности не уступающий ничем деревянным и пластиковым изделиям. Он прочен, износостоек и устойчив к перепаду температуры.
 
Эффективное использование подоконника
 
Несмотря на все возможности эффективного использования пространства вблизи подоконников, мы не уделяем этому вопросу достаточного внимания. Если ширина подоконной плиты более 40 сантиметров, то на кухне или лоджии она может выполнять функцию еще одной столешницы или даже барной стойки. В других помещениях, кроме подставки под вазоны с цветами, подоконник может стать подставкой для книг, дисков или украшений.
 

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др