Выравнивание стен: гипсокартон или штукатурка?

c 13.12.2021
Выравнивание стен: гипсокартон или штукатурка?

Стены из кирпича, пено- или газоблоков, других поверхностей, без отделки, а также стены в старых домах трудно назвать идеальными. Поэтому во время ремонта, чтобы достичь гладкого основания для дальнейшего нанесения отделки/декора, они требуют выравнивания.

Самые популярные способы:

  • с помощью гипсокартона (ГКЛ) – «выравнивание с каркасом» и «выравнивание без каркаса»;

  • с помощью штукатурки.

Приклеивание гипсокартонных листов непосредственно к основанию еще называют «мокрым методом» – это самый простой, быстрый способ выровнять поверхность. Употребляют почаще, когда стенка не имеет значимых «перепадов».

Но если поверхность имеет заметные дефекты, отклонения по уровню, а также если нужно провести утепление стен или звукоизоляцию — пользуются технологией закрепления гипсокартона на каркас из металлических профилей или деревянных реек. Такой способ еще называют "сухим". Он более дорогой, но более эффективный метод: сначала устанавливают конструкцию из профилей, заполненных утеплителем/звукоизоляционным материалом, например минватой, а потом уже укрепляют листы гипсокартона.

Какой вариант оптимален именно для вас? 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут определить наиболее эффективный метод выравнивания 

Если отклонение на поверхности более 3-4 см – выбирайте каркасное выравнивание гипсокартоном, ведь используя шпаклевку, придется наносить ее толстыми слоями. Это значительный расход материала и времени, потому что каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Если неровности не более 2 см, то идеальными будут шпатлевка или бескаркасный метод выравнивания гипсокартоном.

Если нужно срочно закончить работы, рекомендуем выбрать ГКЛ, что гораздо быстрее и эффективнее, особенно если можно воспользоваться методом наклеивания гипсокартона.

Если нужно максимально сохранить площадь – выровняйте штукатуркой. Когда вы монтируете гипсокартон, то в любом случае «воруете» от 1,25 см площади на каждой стене.

Если нужно скрыть коммуникации: в случае, когда это только электропроводка, то с помощью выполненных штроб, вы легко спрячете лишнее во время шпатлевки. Но если это еще и сантехника — из ГКЛ вы можете эффективнее все замаскировать, сделав декоративный короб или частицу фальшстены.

Что дешевле? 

Если говорить о «сухом» выравнивании гипсокартоном или шаклевкой: сравнивая цену гипсокартонных листов и всех комплектующих: профилей, шурупов, дюбелей, а также стоимость всех материалов для штукатурки: строительных смесей, грунтовок и финишных шпатлевок - расход будет зависит от качества материала, выберите.

Главное — подбирать материал в соответствии с целями, заданиями и исходными условиями в помещении. На нашем сайте вы найдете нужные материалы, а также получите квалифицированную помощь в выборе 

Переходите по ссылке: https://alkiv.ua/catalog/gk/ или звоните по телефону на бесплатную линию  080 02 18 266

Актуальные новости
Утепление пенопластом — быстрый способ подготовить дом к наступлению холодов
 11-04-2023
В современных реалиях ожидания отопительного сезона заставляет в ускоренном режиме позаботиться об уменьшении потребления электроэнергии, газа и комплексном сохранении тепла в доме.
Материал для высококачественной отделки: виды и особенности гипсовых штукатурок
 11-04-2023
Для выравнивания стен и потолков в помещениях используются штукатурки. Идеально гладкая и прочная поверхность является результатом четкого понимания правил и особенностей выбора строительных материал...
Матеріал для високоякісного оздоблення: види та особливості гіпсових штукатурок
 11-04-2023
Для вирівнювання стін та стель в приміщеннях використовують штукатурки. Ідеально гладка та міцна поверхня є результатом чіткого розуміння правил та особливостей вибору будівельних матеріалів та технік...
Утеплення пінопластом — швидкий спосіб підготувати будинок до настання холодів
 11-04-2023
В сучасних реаліях очікування опалювального сезону змушує в прискореному режимі подбати про зменшення споживання електроенергії, газу та комплексне збереження тепла в оселі.
Что нужно знать о популярном Армстронге
 05-04-2023
Армстронг — это вид подвесных потолков, который получил широкое распространение, особенно для коммерческих помещений.
Профиль для гипсокартона из алюминия или оцинкованной стали
 05-04-2023
Оборудование любой конструкции из гипсокартона начинается с монтажа каркаса с помощью профилей: стоечных, направляющих или дополнительных специализированных вариантов, таких как арочный, дверной и др